已知1/x-1/y=3,则分式2x-14xy-2y/x-2xy-y的值为多少?

yy愈dd愈美丽 1年前 已收到1个回答 举报

nedved2008 幼苗


1/x-1/y=3 = (y-x)/(xy)=3
y-x=3xy
2x-14xy-2y/x-2xy-y = (-6xy-14xy)/(-3xy-2xy)=4


5