短周期主族元素A,B,C,D,E,F,G的原子序数依次增大,A和B形成4个原子核的分子,且两种分子均含有10个电子.D的

短周期主族元素A,B,C,D,E,F,G的原子序数依次增大,A和B形成4个原子核的分子,且两种分子均含有10个电子.D的阳离子的电子层结构与氦相同,且与A同主族.E的氧化物的水化物既能溶于强酸也能溶于强碱.F的常见氧化物有两种,其中一种能使品红溶液褪色.
(1)G在周期表中的位置是第( )周期第( )族.其单质与水反应的方程式是
( )
(2)C和D可形成原子个数比为1:1的化合物甲,甲是_____(填离子或共价)化合物,电子式是( )
D和F能形成离子化合物,用电子式表示该化合物的形成过程___________________
(3)E的氧化物的水化物溶于盐酸的离子方程式为____________________________
G单质与水反应的离子方程式为__________________________________________
bjxl33 1年前 已收到2个回答 举报

soaringmouse 幼苗


A是氢,B是氮,C是氧,D钠,E是铝,F是硫,G是氯
1,第三周期第七主族,Cl2+H2O=HCl+HCl
2,Na2O2,离子 2Na+S=Na2S 这里没办法用电子式表示
3,Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O Cl2+H2O=HClO+H++Cl-

1年前 追问

1

bjxl33 举报

Cl2+H2O=HCl+HCl ? 有这种方程式?怎么后面有两个盐酸?

举报 soaringmouse

对不起,是Cl2+H2O=HCl+HClO

想飞的冰 幼苗


A B C D E F G分别是 H N F Na Al S CL
1第三周期 IIA族
Cl2 + H20 = Hclo + Hcl Hclo是次氯酸 Hcl是盐酸。 两个不一样的
2离子化合物 NaF Na+【F】- 氟里面画8个电子。。。我不知道电脑怎么打出来
电子式也是。不好打。知道是什么物质电子式应该会吧


0