1+2+2的平方+2的立方一直加到2得200次幂

dltv2 1年前 已收到1个回答 举报

xuanxuan1986 幼苗


1+2+2^2+2^3+.+2^200
令s=1+2+2^2+2^3+.+2^200
2s=2+2^2+2^3+2^4.+2^201
2s-s=2^201-1
s=2^201-1


6