一道数学题:1+2+2的平方+2的立方依次加上去到2的63次方,结果为多少?

sdlxboy 1年前 已收到3个回答 举报

蓉儿00661 幼苗


...不知道你什么年级,小学就找规律1=2-1 ;1+2=2平方-1;1+2+2平方=2三次方-1..所以加到2的63次方等于2的64次方-1
初中高中,此为等比数列,等于(1-2的64 次方)/(1-2)最后等于
2的64次方减一


1

noir90 幼苗


等比数列求和为 2的64次方-2


1

zhd8119 幼苗


头都晕死了,你找找规律就好了,很简单的,最简单的办法用笔算,你谢谢出来就有规律了,25+2x2x2+2x2x2x2+2x2x2x2x2.... 25+4x2+4x4+4x8...反正你按我的规律写就好了,后面会简单的,我要睡了,没空写下去了...你自己试试这方法,你会看懂我的!ZZZZZZZZZ...


1