1+2+2的平方+2的立方一直加到2得200次幂

布达 1年前 已收到1个回答 举报

fuyuanl 幼苗


x=1+2+2^2+2^3+...+2^199+2^200
2x=2+2^2+2^3+...+2^199+2^200+2^201
2x-x=(2+2^2+2^3+...+2^199+2^200+2^201)-(1+2+2^2+2^3+...+2^199+2^200)
x=2^201-1


1