已知A=a+2,B=a2-a+5,C=a2+5a-19,其中a>2,指出A与C哪个大

咖哩味便便 1年前 已收到1个回答 举报

他日 幼苗


小学生吧!
由题意得B=2a-a+5=a+5
A-C=(a+2)-(7a-19)=-6a+21=21-6a [a>2]
所以 当a大于2小于3.5时A>C
当a=3.5时A=C
当a>3.5时A


4