已知A=a+2,B=a2-a+5,C=a2+5a-19,其中a>2.

已知A=a+2,B=a2-a+5,C=a2+5a-19,其中a>2.
(1)求证:B-A>0,并指出A与B的大小关系;
(2)指出A与C哪个大?说明理由.
泡沫镜 1年前 已收到3个回答 举报

依稀y 幼苗


解题思路:计算B-A后结论,从而判断A与B的大小;同理计算C-A,根据结果来比较A与C的大小.

(1)B-A=(a-1)2+2>0,所以B>A;
(2)C-A=a2+5a-19-a-2,
=a2+4a-21,
=(a+7)(a-3).
因为a>2,所以a+7>0,
从而当2<a<3时,A>C;
当a=3时,A=C;
当a>3时,A<C.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的减法、十字相乘法分解因式,渗透了求差比较大小的思路及分类讨论的思想.


2

1596321z 幼苗


B-A=a^2-a+5-(a+2)=a^2-2a+3=a^2-2a+1+2=(a-1)^2+2>2>0
{B-A}比A大
C-A=a^2+5a-19-(a+2)=a^2+4a-21==(a+2)^2-25
当a>3时C比A大
当a=3时,一样大


2

EM9449 幼苗


B-A=a^2-a+5-(a+2)
=a^2-2a+3
=a(a-2)+3
因为 a>2
所以 B-A>0
c-B=a^2+5a-19-(a^2-a+5)
=6a-24
因为 a>2
所以 不好判断


0