已知A=a+2,B=a2-a+5,C=a2+5a-19,求B与A,C与A的大小关系.

babymadan 1年前 已收到2个回答 举报

轻轻一挥 幼苗


解题思路:通过作差法来判断A与B的大小;同理得到C-A=(a+7)(a-3).对a的取值范围进行分类讨论.

∵A=a+2,B=a2-a+5,
∴B-A=a2-a+5-a-2=a2-2a+3=(a-1)2+2>0,
∴B>A.
又∵C=a2+5a-19,
∴C-A=a2+5a-19-a-2,
=a2+4a-21,
=(a+7)(a-3).
①当a>3时,(a+7)(a-3)>0,则C-A>0,故C>A;
②当-7<a<3时,(a+7)(a-3)<0,则C-A<0,故C<A;
③当a=3或a=-7时,(a+7)(a-3)=0,则C-A=0,故C=A.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了配方法的应用,非负数的性质,渗透了求差比较大小的思路及分类讨论的思想.


1

yumin5 幼苗


B-A=(a^2-a+5)-(a+2)=a^2-2a+3
分析该式子所代表的曲线什么情况下大于0、等于0、小于0、或者恒大于等于小于0
就可以得出其大小关系
C与A同理


0