某发电站每发1度电需要消耗煤05千克(96%为碳元素),某同学一次洗澡烧水30分钟(2000W)的热水器,请计算洗一次澡

某发电站每发1度电需要消耗煤05千克(96%为碳元素),某同学一次洗澡烧水30分钟(2000W)的热水器,请计算洗一次澡要排放多少升二氧化碳?(假设二氧化碳的密度为1.76g/L)真对此种现象,你对热水器的选择上有什么好的建议?
pkugrsqa 1年前 已收到1个回答 举报

混-世-魔-王 春芽


不知lz说的1度电是 05(0.)千克煤?以下我就按5kg算了.
某同学一次洗澡烧水30分钟(2000W)的热水器,共计用电2000W*0.5h=1000Wh,即一度电.需耗煤5kg,因为煤中96%为碳元素,则消耗碳元素5kg*0.9=4.5kg.C + O2 == CO2,所以消耗4.5kg的碳生成CO2 16.5kg.再由二氧化碳的密度为1.76g/L,计算排放二氧化碳16.5*1000*1.76=29040(升).
建议:减少使用热水器的时间,尽量少用热水器……(这就很简单了,随便怎么说)


8