某工厂要用赤铁矿石(假设杂质不含铁元素)来炼制生铁.若要炼制含铁96%的生铁70t,则理论上需要含杂质20%的赤铁矿石的

某工厂要用赤铁矿石(假设杂质不含铁元素)来炼制生铁.若要炼制含铁96%的生铁70t,则理论上需要含杂质20%的赤铁矿石的质量是(在炼制过程中赤铁矿的损耗率达20%)(  )
A.120t B.108t C.96t D.150t
宝贝华 1年前 已收到1个回答 举报

yumeiren5 幼苗


设需要含杂质20%的赤铁矿石的质量为x.
Fe 2 O 3 +3CO

高温
.
2Fe+3CO 2
160112
(1-20%)x70t×96%

160
112 =
(1-20%)x
70t×96% x=120t
在炼制过程中赤铁矿的损耗率达20%,则实际所需的赤铁矿石的质量是120t÷(1-20%)=150t.

故选:D.


3