一座装机容量为1.0×10^5KW的火电站每年消耗煤400×10^4t,而相同功率的核电站每年仅需铀燃料40t,则每千克

一座装机容量为1.0×10^5KW的火电站每年消耗煤400×10^4t,而相同功率的核电站每年仅需铀燃料40t,则每千克铀燃料反应时释放的核能为多少?(煤的热值为3.4×10^7 J/kg)
地狱kk 1年前 已收到2个回答 举报

nielingling1983 幼苗


3.4×10^7 J/kg×400×10^7kg=1.36×10^17J
1.36×10^17J/4×10^4=3.4×10^12 J/kg


1

even121 幼苗


1.0×10^5KW*365*24=40*10^3*x 麻烦自己算把 个人认为煤是多余条件 至少煤的 能量不能完全被利用发电


1