某次闪电释放出的电能达1.2*10十三次方J.若放电时间为0.3S,则该次闪电的电功率为多大?它相当于多少座装机容量为8

某次闪电释放出的电能达1.2*10十三次方J.若放电时间为0.3S,则该次闪电的电功率为多大?它相当于多少座装机容量为8*10五次方kW的发电站的发电能力?
dathyliu 1年前 已收到1个回答 举报

dahaihai12 幼苗


因为W=pt
则1.2*10十三次方J=p*0.3S
所以p=4*10^14 w
所以相当于(4*10^14 w)/(8*10^5*10^3w)=5*10^5 座


2