船的吃水深度4.4米,排水量达7乘10的3次方吨.求在海面下3米深处海水对船的压强是多少

小鼻子动起来 1年前 已收到4个回答 举报

董建 幼苗


p=ρgh
p=1000×10×3
p=30000帕
液体压强和浸入液体的深度有关
船的吃水深度在此题中是迷惑条件


5

vivii 幼苗


p=p(海水)gh


1

4085 幼苗


P=h深*P水*g
=3m*10(3)kg/m(3)*10N/kg
=3*10(4)Pa
液体对物体的压强只与物体的深度、液体的密度和受重力大小有关
此题中船的深度以及排水量是在迷惑你,不必考虑


1

owewgcsnr5e 幼苗


船的吃水深度4.4米,排水量达7乘10的3次方吨这个是求浮力用的
不消管
用p=ρgh 就行了
p=1000×10×3
p=30000


0