一座装机容量为1.0*10ˆ5kw的火电站每年消耗煤400*10ˆ4,而相同功率的核电站每年仅需要铀

一座装机容量为1.0*10ˆ5kw的火电站每年消耗煤400*10ˆ4,而相同功率的核电站每年仅需要铀燃料40t,这每千克铀燃料反应时释放的热量为多少?快.
来人 1年前 已收到2个回答 举报

我心永伤 幼苗


1.0X10ˆ(5) X 400X10ˆ(4)=40X10^(3) X P
P=1X10^(7)
W=1X10^(7) X 24 X365/(40X10^(3))
=2.19X10^6 J


10

爱和我不在一起 幼苗


首先算出一年火电站一年释放的热量,热量=1.0*10^8W*60*60*24*365=3.1536*10^15J 由于核电站的功率与火电站相同,所以一年是释放的热量也相等,故上式再除以一年所用的铀燃料质量(以千克为单位) 即Q=7.8815*10^10J


1