物理计算、一座装机容量为1.0*10ˆ5kw的火电站每年消耗煤400*10ˆ4,而相同功率的核电站每年仅需要铀燃料40t

物理计算、
一座装机容量为1.0*10ˆ5kw的火电站每年消耗煤400*10ˆ4,而相同功率的核电站每年仅需要铀燃料40t,这每千克铀燃料反应时释放的热量为多少?
luoshenghui 1年前 已收到3个回答 举报

heshaoqiong26 幼苗


1*10^5*400*10^4=4*10^11
4*10^11÷40*10^3=1*10^7


2

十皇妹 幼苗


1.0*10ˆ5kw * 365d*24h*60m*60s / (40*1000)kg
=7.88*^8kw


1

卡什么卡 春芽


火电站每年发电1.0*10^5*10^3*365*24*3600=3.1536*10^15J
每千克铀释放的热量为3.1536*10^15/(40000)=78 840 000 000J
这是每千克铀燃料反应时释放的热量


0