PH为6的1000L水调至PH12需要多少千克碱,碱按固体算,纯度为96%

PH为6的1000L水调至PH12需要多少千克碱,碱按固体算,纯度为96%
PH为12的1000L水调至PH8,又需要加多少千克硫酸,硫酸的浓度为98%
最好是把算法写进来,谢谢
N佳妮 1年前 已收到1个回答 举报

gaolijituan 春芽


一,PH=12时碱的浓度为0.01mol/L,故1000L需碱10mol,需纯氢氧化钠10*40=400g,故需400÷96%=416.7g=0.4167kg纯度为96%的碱.
二,需(0.01-0.000001)*1000/2=4.9995mol纯硫酸,故需4.9995*98÷98%=0.49995kg浓度为98%的硫酸.


5