根据规律x+x分之1=c+c分之1的解是x1=c,x2=c分之一.

根据规律x+x分之1=c+c分之1的解是x1=c,x2=c分之一.
解方程x的平方-x+1=a+(a-1)分之一
drivesboss 1年前 已收到2个回答 举报

大卫2007 花朵


x+x分之1=c+c
x+1/x=c+1/c
(x²+1)/x=(c²+1)/c
c(x²+1)=x(c²+1)
cx²+c=x(c²+1)
cx²-x(c²+1)+c=0
(cx-1)(x-c)=0
cx①=1.

x①=1/c
x②=c


10

goldhare 幼苗


由上面可以得出结论:x+x分之m=c+c分之m(m≠0)的解为:x1=c,x2=m/c

x+2/(x-1)=a+2/(a-1)
x-1+2/(x-1)=a-1+2/(a-1)
所以,x1-1=a-1得:x1=a
x2-1=2/(a-1),得:x2=2/(a-1)+1=(a+1)/(a-1)
所以,方程的根为:x1=a,x2=(a+1)/(a-1)


1