(2011•宿迁)核电站只需要消耗很少的核燃料就可以产生大量的电能,某核电站每年需要20t的核燃料,而同等规模火力发电站

(2011•宿迁)核电站只需要消耗很少的核燃料就可以产生大量的电能,某核电站每年需要20t的核燃料,而同等规模火力发电站每年则需要2.4×106 t的煤炭,这些煤炭完全燃烧放出的热量是______J.核反应堆中的核燃料是______ (选填“可”或“不可”) 再生能源.(煤炭的热值为3×107J/kg)
xu-_1210 1年前 已收到1个回答 举报

耳语单单 幼苗


解题思路:(1)利用燃料完全燃烧的放热公式Q=mq计算;
(2)核能发电是利用铀原子核裂变时放出的核能加热水,用水产生的高温高压的蒸汽作为动力带动发电机发电,是以铀为原料,属于一旦消耗很难再生的能源,是不可再生资源.

(1)煤的质量:
m=2.4×106 t=2.4×106×103kg=2.4×109kg,
这些煤炭完全燃烧放出的热量:
Q=qm=3×107J/kg×2.4×109kg=7.2×1016J;
(2)以铀为原料,属于一旦消耗很难再生的能源,是不可再生资源.
故答案为:7.2×1016,不可.

点评:
本题考点: 热量的计算;不可再生能源的特点.

考点点评: 本题是一道综合题,综合了能量和能源、热量的计算,涉及到生活中的燃烧、高科技核能发电,是中招的热点.


5