某生物质发电厂采用秸秆为燃料发电,年消耗秸秆约2.2×108千克,减排二氧化碳约1×108千克,年发电量约2×108千瓦

某生物质发电厂采用秸秆为燃料发电,年消耗秸秆约2.2×108千克,减排二氧化碳约1×108千克,年发电量约2×108千瓦时.
(1)秸秆燃烧时将生物质能转为______;
(2)2×108千瓦时电能可供“220V 2kW”的空调正常使用______h,这些电能如由焦炭完全燃烧放出,则需要完全燃烧______kg焦炭(焦炭的热值是3×107J/kg,1千瓦时=3.6×106J);
(3)采用秸秆为燃料发电的意义:______.(写出一点即可)
franta 1年前 已收到1个回答 举报

亦龙071019 幼苗


解题思路:(1)秸秆燃烧时把生物质能转化为内能.
(2)已知电能W,空调功率,由t=[W/P]可求出空调的使用时间;由m=[能量/燃烧值]可求出焦炭的质量.
(3)采用秸秆为燃料发电可节约常规能源,又环保.

(1)秸秆燃烧时将生物质能转为内能.
(2)已知空调的功率P=2kW,电能W=2×108kW•h,空调的工作时间t=[W/P]=
2×108kW
2kW=1×108h.
这些电能如由焦炭完全燃烧放出,需要燃烧焦炭的质量m=
2×108× 3.6×106J
3×107J/kg=2.4×107kg.
(3)采用秸秆为燃料发电的意义:节能、环保.
故答案为:(1)内能.(2)1×108,2.4×107.(3)节能、环保.

点评:
本题考点: 能量转化的现象;电功的计算;能源的利用和对环境的危害.

考点点评: 采用秸秆为燃料发电既能节约常规能源,又能避免秸秆燃烧污染环境,一举两得,是发展新能源的一个方向.


1