已知a、b为有理数,m、n分别表示5-7的整数部分和小数部分,且amn+bn2=1,则2a+b= ___ .

jarkywang 1年前 已收到3个回答 举报

yuzixielaoqq 幼苗


解题思路:只需首先对5-
7
估算出大小,从而求出其整数部分a,其小数部分用5-
7
-a表示.再分别代入amn+bn2=1进行计算.

因为2<
7<3,所以2<5-
7<3,故m=2,n=5-
7-2=3-
7.
把m=2,n=3-
7代入amn+bn2=1得,2(3-
7)a+(3-
7)2b=1
化简得(6a+16b)-
7(2a+6b)=1,
等式两边相对照,因为结果不含
7,
所以6a+16b=1且2a+6b=0,解得a=1.5,b=-0.5.
所以2a+b=3-0.5=2.5.
故答案为:2.5.

点评:
本题考点: ["二次根式的混合运算","估算无理数的大小"]

考点点评: 本题主要考查了无理数大小的估算和二次根式的混合运算.能够正确估算出一个较复杂的无理数的大小是解决此类问题的关键.


3

Summerbluema 幼苗


5-√7等于二点几,所以m=2 ,n=3-√7所以a×2×(3-√7)+b×(3-√7)×(3-√7)=1 左边=6a-2a√7+16b-6b√7 =(6a+16b)-(2a+6b)√7 右=1 所以6a+16b=1 , -(2a+6b)√7 =0 所以b=-0.5


2

lavow 幼苗


已知a、b分别是根号7的整数部分和小数部分,求a/b的值


1