直线(2k-1)x-(k+3)y-(k-11)=0(k∈R)所经过的定点是(  )

直线(2k-1)x-(k+3)y-(k-11)=0(k∈R)所经过的定点是(  )
A. (5,2)
B. (2,3)
C. (-[1/2],3)
D. (5,9)
lestat伯爵 1年前 已收到1个回答 举报

r76i 幼苗


解题思路:直线方程即(2x-y-1)•k-(x+3y-11)=0,根据直线经过的定点的坐标满足 2x−y−1=0x+3y−11=0,求出定点的坐标.

由(2k-1)x-(k+3)y-(k-11)=0,得(2x-y-1)•k-(x+3y-11)=0.
所以直线经过的定点的坐标满足

2x−y−1=0
x+3y−11=0,
联立方程组解得

x=2
y=3,
故直线所经过的定点是(2,3),
故选B.

点评:
本题考点: 恒过定点的直线.

考点点评: 本题主要考查直线过定点问题,利用了直线(ax+by+c)+k•(a′x+b′y+c′)=0经过的定点坐标是方程组ax+by+c=0a′x +b′y+c′=0 的解,属于中档题.


5