求证;不论k为何值,直线(2k-1)x-(k+3)y-(k-11)=0恒过一定点

bl2xs 1年前 已收到1个回答 举报

酒笑飞 幼苗


(2k-1)x-(k+3)y-(k-11)=0
化为y=(2k-1)/(k+3) *x-(k-11)/(k+3)
y=[(2x-1)k+(11-x)]/(k+3)
当3(2x-1)=11-x时,k+3分子分母可以约分
解得x=2,故y=3
故不论k为何值,直线(2k-1)x-(k+3)y-(k-11)=0恒过一定点
(2,3)


10