求证:不论k为何值,一次函数(2k-1)x-(k+3)y-(k-11)=0的图像恒过一定点.

cccbba2006 1年前 已收到1个回答 举报

秋雨夜凉 幼苗


这种题,只要将带k的放到一块儿,不带的放到一块儿
将原式转化为 k(2x-y-1)+(11-x-3y)=0
令2x-y-1=0 11-x-3y=0
解得(2,3)


10