求证:不论k为何值时,直线(2k-1)x-(k+3)y-(k-11)=0恒过一定点

783405 1年前 已收到2个回答 举报

zz_务_院 幼苗


(2,3)
解法如下:
直线所有含k的项合并,其他合并,化为:
k(2x-y-1)+(11-x-3y)=0,无论k为何值都成立,得到以下方程组:
1.2x-y=1
2.x+3y=11
解得 x=2,y=3.
也就是过点 (2,3)


7

shi_painters 幼苗


当k=1时,直线成为x-4y=-10,
当k=2时,直线成为3x-5y=-9,
x=3,y=13/4
定点(3,13/4)


0