求证:不论K为何值,一次函数(2K-1)X-(K+3)Y_(K_11)=0的图象恒过一定点

会飞的鱼rachel 1年前 已收到1个回答 举报

招福的脚 幼苗


(2K-1)X-(K+3)Y-(K-11)=0变形为K(2X-Y-1)+(-X+3Y-1)=0.
设直线2X-Y-1=0与-X+3Y-1=0的交点为M(4/5,3/5),则
M点的坐标满足(2K-1)X-(K+3)Y-(K-11)=0.因此不论K为何值,
一次函数(2K-1)X-(K+3)Y-(K-11)=0的图象恒过一定点M.


1