若直线方程为(2m+1)x+(3m-2)y-18+5=0求证无论m为何值,所给直线恒过定点

我会爱你的健康 1年前 已收到1个回答 举报

y7988347 花朵


原式变换为:
(2x+3y)m+(x-2y-13)=0
令2x+3y=0,x-2y=13,可解得y=-26/7,x=39/7
即无论m取何值,该直线均过点(39/7,-26/7)


6