小刚读一本120页的书,第一天读了全书的40%,第二天读了余下的5/9,还剩下多少页没有读?

shu火鸡 1年前 已收到2个回答 举报

94拽 幼苗


第一天读了:120*40%=48
第二天读了:(120-48)*5/9=40
所以,还剩下没读的页数为:120-48-40=32(页)


4

aaakk4 幼苗


还剩下32页没有读


1