小虎看一本144页的书,第一天看全书的3分之1,第二天看了余下的2分之1,第三天从多少页看起?

小虎看一本144页的书,第一天看全书的3分之1,第二天看了余下的2分之1,第三天从多少页看起?
2小时之内 回答
月亮图腾 1年前 已收到1个回答 举报

傻妹妹5 花朵


第一天看了:144×1/3=48页,此时余下:144-48=96页
第二天看了:96×1/2=48页,此时一共看了:48+48=96页
所以,第三天从96+1=97页看起.


7