小军看一本320页故事书,第一天看了若干页,第二天看了64页,两天共看了这本书的60%,第一天看了这本书的

小军看一本320页故事书,第一天看了若干页,第二天看了64页,两天共看了这本书的60%,第一天看了这本书的
第一天看了这本书的百分之几
鱼司机 1年前 已收到8个回答 举报

白玉川的丫鬟 幼苗


设第一天看书为x
(x+64)÷320=0.6
x=128
128÷320=40%


2

htbn2006 幼苗


两天共看60% ,即为本书的192页,所以第1天看了128页


2

gjn007 幼苗


好难


2

zhangtg2005 幼苗


百分之60-64/320=百分之40


2

弘诣 幼苗


(320*60%-64)/320=20%


1

yymnssn 幼苗


这个好简单!!
先算出这两天一共看的页数:320乘以0.6=192 页
两天共看的页数 减去 第二天看的页数 =第一天看的页数 192--64=128页
第一天是这本书的几分之几 ==128 除以320 =0.4=40%


1

wmh1020 幼苗


40%


0

river情结 幼苗


40/100.第二天读了64/320既是20/100.所以第一天读了40/100.


0