小强读一本320页的书,第一天读了全书的5分之2,第二天比第一天少读了64页.第二天读了多少页?

小强读一本320页的书,第一天读了全书的5分之2,第二天比第一天少读了64页.第二天读了多少页?
需要解题过程.六年级数学上册.多谢告知!
轻吟诗人 1年前 已收到4个回答 举报

负数kid 幼苗


第一天读的页数是320×2/5=128页
第二天就读了128-64=64页
不懂还可问,o(∩_∩)o


10

cxz23jhfajkshfkj 幼苗


一共读了192页 ,第二天一天读了64页 。不知道这样回答你是否满意呢????


2

我是娜娜我怕谁 幼苗


第一天读了:320*2/5=128页
第二天比第一天少读了64页,那么就是128-64=64页
书本剩下的页数就是:320-128-64=128页 未读


2

xuxin808 幼苗


320×五分之二—64


1