直线(2k-1)x-(k+3)y-(k-11)=0(k属于一切实数)所经过的定点?

山柚 1年前 已收到1个回答 举报

kaikai1109 幼苗


(2k-1)x-(k+3)y-(k-11)=0
(-x-3y+11)+k(2x-y-1)=0
令:-x-3y+11=0,2x-y-1=0
解得:x=2,y=3
故 过定点(2,3)


7