把-11/4π表示成a+2kπ(a属于Z)的形式,使角a的绝对值最小的a值是多少:题意知,与-11π/4终边相同的角a可

把-11/4π表示成a+2kπ(a属于Z)的形式,使角a的绝对值最小的a值是多少:题意知,与-11π/4终边相同的角a可写成a= -11π/4 +2kπ,k属于Z 则当k=2时,a=-11π/4 +4π=5π/4 当k=1时,a=-11π/4 +2π=-3π/4 易知5π/4是所有与-11π/4终边相同的角中的最 小正角 而-3π/4是所有与-11π/4终边相同的角中的最 大负角 因为|5π/4|>|-3π/4| 所以使角a的绝对值最小的a值是-3,
为什么k要等于2,1
袁渊源 1年前 已收到1个回答 举报

日月入怀 花朵


解析:
由题意知,与-11π/4终边相同的角a可写成a=-11π/4 +2kπ,k属于Z
则当k=2时,a=-11π/4 +4π=5π/4
当k=1时,a=-11π/4 +2π=-3π/4
易知5π/4是所有与-11π/4终边相同的角中的最小正角
而-3π/4是所有与-11π/4终边相同的角中的最大负角
因为|5π/4|>|-3π/4|
所以使角a的绝对值最小的a值是-3π/4

1年前 追问

1

袁渊源 举报

为什么k要为2或1