把负11π/4表示成a+2kπ(k为整数)的形式,使|a|最小的角a的值是?

把负11π/4表示成a+2kπ(k为整数)的形式,使|a|最小的角a的值是?
求清楚过程.
忧郁狗 1年前 已收到1个回答 举报

骑单车过海 幼苗


负11π/4表示成a+2kπ(k为整数) |a|最小a=0 k=11/8 因为k为整数k取1或2 当k=1时a=-18π/11 当k=2时a=-40π/11 k=1,|a|最小a=-18π/11


5