将 -10 化成 2k派+a (0≤a<2k派 k为整数)的形式

将 -10 化成 2k派+a (0≤a<2k派 k为整数)的形式
是-10 不是-10度!
eshen_866 1年前 已收到4个回答 举报

七星彩主 幼苗


楼上错了 弧度角度不能混用
-10≈-3.185π=-4π+0.815π
∴-10≈-4π+0.815π(k=-2)


6

molinda_wu 幼苗


你的题是错的吧,那个派指的是什么?


2

冷晶晶 种子


先把-10换成角度制的
用-10x(派分之180)约为-573,再加360
最后是2派+213(k=1)


1

今昔何昔 幼苗


10≈-3.185π=-4π+0.815π
∴-10≈-4π+0.815π(k=-2)


1