已知a=1690度,(1)把a表示成2kπ+B的形式B∈[0,2π)

yves0415 1年前 已收到2个回答 举报

獨爱 幼苗


a=1690度=1690*π/180弧度=(9又(7/18))*π弧度=(2kπ+B)弧度
k=4.B=(25/18)*π


1

10101211 幼苗


8π+(25/18)π
解释:1690/360=4.7,说明有4个完整的360度,即k=4。
还剩余的角度是1690-360*4=250°,只要把250度化为弧度即可,250度=(250/180)*π=(25/18)π


2