关于 log 的计算题!(4X)^lg 5=(5X)^lg 7“^”这个符号是多少次方的意思 也就是 4X的lg5次方

关于 log 的计算题!
(4X)^lg 5=(5X)^lg 7
“^”这个符号是多少次方的意思
也就是 4X的lg5次方 等于 5X的lg7次方
麻烦把过程写出来下谢谢.
tyyt2005 1年前 已收到3个回答 举报

soullian 幼苗


两边取对数
lg(4X)^lg 5=lg(5X)^lg 7
左边:lg(4X)^lg 5=lg(4x)*lg5=lg5*(lg4+lgx)
右边:同理=lg7*(lg5+lgx)
lg5*(lg4+lgx) = lg7*(lg5+lgx)
化简:(lg7-lg5)*lgx=lg5*(lg4-lg7)
lgx=[lg5*lg(4/7)]/lg(7/5)=lg(5+4/7-7/5)
x=5+4/7-7/5=146/35 约等于4.2
欢迎来到“城城解题”吧
在这里贴出你的问题(初高中理科题目)
你将得到最详尽,多角度的回答
并会对你提出的问题得到最透彻的理解


3

家为好 幼苗


difficult.....


1

咬猫尾巴的鱼 幼苗


两边同取lg 得 lg5*lg(4x)=lg7*lg(5x) 不就完事了


0