将-1485°表示成2kπ+a(k∈Z,a∈[0,2π))的形式

丕卜通 1年前 已收到2个回答 举报

到了yy要喊出来 幼苗


-1485°=-1800+315°=-5×360°+315°,它的终边与315°的终边相同,在第四象限内,
315°角的弧度为7π/4 ,
故答案为-10π+7π/4 .

1年前 追问

9

丕卜通 举报

请问-10π是怎么来的哦

举报 到了yy要喊出来

-1800°=-5×360°,而360°角的弧度为2π,所以-5×360°=-10π

hyc884 幼苗


-1485°=-1800°+315°
将-1485°表示成2kπ+a(k∈Z,a∈[0,2π))的形式
为-10π+7π/4


0