若k属于R 则由方程(2+k)x-(3-2k)y+11-5k=0表示的任意一条直线都经过定点

xiaohu118 1年前 已收到2个回答 举报

xiliang21 幼苗


(2+k)x-(3-2k)y+11-5k=0
(x+2y-5)k=3y-11-2x
过定点则和k无关
所以x+2y-5=0且3y-11-2x=0
y=3,x=-1
所以过定点(-1,3)


1

多送老250 幼苗


(-1,3)


0