关于x的方程【2k-1】-【2k+1】x+3=0是一元一次方程,则k值为?

ffffoo 1年前 已收到2个回答 举报

风之翼_5719 春芽


关于x的方程【2k-1】x²-【2k+1】x+3=0是一元一次方程
所以
2k-1=0
2k=1
k=1/2
前面是不是有x²的?
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


3

雪亮小刀 幼苗


是(2k-1)x平方-(2k+1)x+3=0么
如果是;
因为是一元一次
所以
2k-1=0,
2k+1不=0
所以k=0.5


2