解方程(1)[1/4]+x=[11/12](2)x-[3/16]=[5/8](3)x+( [1/3]+[3/4

解方程
(1)[1/4]+x=[11/12]
(2)x-[3/16]=[5/8]
(3)x+( [1/3]+[3/4])=2.
cliozj 1年前 已收到2个回答 举报

rebornud 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质:等式的两边同时加上(或减去)相同的数等式不变,两边同时减去[1/4],求出x的数值;
(2)根据等式的性质两边同时加上[3/16],求出x的数值;
(3)先求出[1/3]+[3/4]的得数,再根据等式的性质,两边同时减去[13/12]求出x的得数即可.

[1/4]+x=[11/12],
[1/4]+x-[1/4]=[11/12]−
1
4,
x=[11/12]-[1/4],
x=[11/12]-[3/12],
x=[2/3];
(2)x-[3/16]=[5/8],
x−
3
16+
3
16=[5/8]+[3/16],
x=[5/8]+[3/16],
x=[13/16];
(3)x+( [1/3]+[3/4])=2,
x+[13/12]=2,
x+[13/12]−
13
12=2-[13/12],
x=[11/12].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查运用等式的基本性质解方程:方程的两边同时加上、或减去一个相同的数,或同时乘上或除以一个不为0的数,等式仍然成立.


2

**龙灯18 幼苗


4分之1+X=12分之11
x=11//12-1/4=2/3
X-16分之3=8分之5
x=5/8+3/16=13/16
X+(3分之1+4分之3)=2
x=2-1/3-3/4=11/12


0