数学填空题1题已知关于x方程x的2次方+kx=2k+6的一个根为3,则另一个根式( )k的值是( )

yql1234 1年前 已收到2个回答 举报

卖金又卖银 幼苗


关于x方程x的2次方+kx=2k+6的一个根为3,则另一个根式(0 )k的值是(-3 )


8

斑驳的影fredli 幼苗


答案:另一个根是(x=0 )
k的值是( -3)


x²+kx-(2k+6)=0
把x=3带入上式
9+3k-2k-6=0
k=-3

所以方程为x²-3x=0
所以另一个根是x=0


如果不懂,可以追问~~


0