数学,如下面的题目1.已知抛物线y=x²-x-1与x轴的一个交点为(m,0),则m²-m+2012的

数学,如下面的题目
1.已知抛物线y=x²-x-1与x轴的一个交点为(m,0),则m²-m+2012的值是( )
A.2010 B.2011 C.2012 D.2013
2.已知-2x^m-1y³与1/2x^n y^m+n是同类项,那么(n-m)^2013=_______.
3.规定用符号【m】表示一个实数m的整数部分,例如:[2/3]=0,[3.14]=3,则【根号10+3】的值为_____.
4.计算(1/2)^-2-(根号3+根号2)^0+2sin30°+|-3|
5.先化简,再求值:b²-a²/a²-ab÷(a+(2ab+b²/a)·(1/a+1/b),其中a=根号2+根号3,b=根号2-根号3
SuperPureman 1年前 已收到2个回答 举报

manhjf 春芽


1 D.2013
2.-1
3.6
4.计算(1/2)^-2-(根号3+根号2)^0+2sin30°+|-3|
=4-1+1+3
=7
5.先化简,再求值:b²-a²/a²-ab÷(a+(2ab+b²/a)·(1/a+1/b),其中a=根号2+根号3,b=根号2-根号3
ab=(√2+√3)(√2-√3)=2-3=-1
原式=-(a+b)(a-b)/a(a-b)÷(a+b)²/a×(a+b)/ab
=-(a+b)/a×a/(a+b)² ×(a+b)/ab
=-1/ab
=-1/(-1)
=1


9

janis001 幼苗


  1. D

  2. 看不懂题

  3. 6

  4. 7

  5. 题抄错了


1