问一道初一数学期末考题目:已知x,y的方程组 x+y=9-m x-y=1+5m(1)、求这个方程组的解(2)、当这个方程

问一道初一数学期末考题目:
已知x,y的方程组 x+y=9-m x-y=1+5m
(1)、求这个方程组的解
(2)、当这个方程组的解满足x为非正数,y为负数时,求m的取值范围
(3)、在(2)的条件下,当m为何整数时,不等式 3mz-21
改:已知x,y的方程组 x+y=-9-m x-y=1+5m
ty9342 1年前 已收到7个回答 举报

kenkid 幼苗


(1)x+y=9-m x-y=1+5m
x=5+2m y=4-3m
(2)
x=5+2m>=0 y=4-3m4/3
(3)
3mZ-2


3

gouridexia 幼苗


x=10+4m y=-1-5m


2

喜欢老9 幼苗


(1)、x=9-m-y,代到x-y=1+m,即
9-m-y-y=1+m,y=4-3m,所以,x=5+2m
(2)、


2

陈怡11 种子


(1)x=-4+2m y=-5-3m (2) -5/3


1

花开花落无痕 幼苗


(1)方程组的解为:x=5+2m y=4-3m
(2)已知x=5+2m>=0 y=4-3m<0
分别求出以上的m范围进行合并,得:m>4/3
(3)3mz-2<3m+2
3mz<3m+4
z<(3m+4)/3m
z<1+4/3m
则m=2 z>1


0

杨洋03 幼苗


(1)(1)x+y=9-m x-y=1+5m
x=5+2m y=4-3m
(2)
x=5+2m>=0 y=4-3m<0
m>4/3
(3)
3mZ-2<3m+2
3mz<3m+4
z<(3m+4)/3m
z<1+4/3m
则m=2 z>1 ,如果……呵呵呵


0

TorieD 幼苗


1 x=2m+5 y=4-3m


0