数学圆锥曲线题1,在已知抛物线y=x^2(x平方)上存在两个不同的点M,N关于直线y=kx+9/2对称,求k的取直范围.

数学圆锥曲线题
1,在已知抛物线y=x^2(x平方)上存在两个不同的点M,N关于直线y=kx+9/2对称,求k的取直范围.
2,圆心在第一象限,且半圆为1的圆与抛物线y^2(y平方)=2x的准线和双曲线x^2/16-y^2/9=1的渐近线都相切,则圆心坐标为多少?
3,已知抛物线顶点在圆点,焦点在坐标轴上,又知此抛物线上的一点A(M,-3)到焦点F的距离为5,求m的值,并写出此抛物线的方程.
zhj_135 1年前 已收到1个回答 举报

雳LiliYi 花朵


1.设M(x1,y1) N(x2,y2) 线段MN的中点为P
则P的坐标为((x1+x2)/2,(y1+y2)/2)
∵M,N为抛物线上的点
∴y1-y2=(x1-x2)(x1+x2)
设MN的斜率为k1,
当k1=0时,直线垂直于x轴,k趋于无穷
当k1不等于0时,
则k1=(y1-y2)/(x1-x2)=x1+x2
MN关于直线对称,则P在直线上且MN⊥直线,
∴k=-1/k1=-1/(x1+x2)
y1+y2=k(x1+x2)+9
∴k=-k/(y1+y2-9) (k不等于0)
∴y1+y2=8
∴x1²+x2²=8
而(x1+x2)²/2<x1²+x2²=8(x1不等于x2)
∴-4<x1+x2<4
∴-1/4<k<0或0<k<1/4
后面两道题也很长,在此仅给出第一题全过程,希望对你有所帮助
(主要是打符号太麻烦了)


1