把-11/4π表示成a+2kπ(a属于Z)的形式,使角a的绝对值最小的a值是多少

G慧子 1年前 已收到1个回答 举报

wf2831809 花朵


解析:
由题意知,与-11π/4终边相同的角a可写成a=-11π/4 +2kπ,k属于Z
则当k=2时,a=-11π/4 +4π=5π/4
当k=1时,a=-11π/4 +2π=-3π/4
易知5π/4是所有与-11π/4终边相同的角中的最小正角
而-3π/4是所有与-11π/4终边相同的角中的最大负角
因为|5π/4|>|-3π/4|
所以使角a的绝对值最小的a值是-3π/4


5