1.直线(2K-1)X-(K+3)Y-(K-11)=0(K∈R)所经过的定点为 ( )

1.直线(2K-1)X-(K+3)Y-(K-11)=0(K∈R)所经过的定点为 ( )
A(5,2) B.(2,3) C.(-1/2,3) D(5,9)
2.两条直线Y=KX+2K-4=0的交点在第四象限,则K的取值范围是 ( )
A.(-6,2) B.(-1/6,0) C.(-1/2,-1/6) D.(1/2,+∞)
那为什么2X-Y-1=0?
seassy 1年前 已收到3个回答 举报

sefsadgasds 幼苗


1、打开括号(2X-Y-1)K-(X+3Y-11)=0
因为过定点,则与K无关
所以2X-Y-1=0
X+3Y-11=0
所以X=2,Y=3
2、你只有一条直线啊···该直线过定点(-2,-4)如果是两条的话,交点在四象限啊··K什么都可以取啊


3

复挑初为霓 幼苗


1.可将上述方程化为2kx-ky-k=0和-x-3y+11=0,联立这两个方程可解得x=2,y=3
选B
2.不好意思,是不是题目有点问题,我看不明白???


2

苏菲亚bcy 幼苗


65656545


0