若k∈R,则由方程(2+k)x-(3-2k)y+11-5k=0表示的任意一条直线都过定点( )

yuehan 1年前 已收到1个回答 举报

hjn2008 幼苗


解:原方程可以转变为(x+2y-5)k+2x-3y+11=0, 令x+2y-5=0,2x-3y+11=0, 解得x=-1,y=3, 所以必过的点为(-1,3)
采纳哦


1