(1)设k∈R,当k变化时,直线(2k-1)x-(k+3)y-(k-11)=0有什么不变的性质

(1)设k∈R,当k变化时,直线(2k-1)x-(k+3)y-(k-11)=0有什么不变的性质
(2)设n∈N*,试问:f(n)=n³+2n能被3整出吗?
请用合情推理回答!
yp0212 1年前 已收到2个回答 举报

一如既往aa 幼苗


(1)
(2k-1)x-(k+3)y-(k-11)=(2x-y-1)k+(11-x-3y)令2x-y-1=0且11-x-3y=0,得x=2,y=3.故直线恒过点(2,3).
(2)
设k∈N*,
当n=3k,f(n)=3k(3k+2),显然能被3整除;
当n=3k-1,f(n)=(3k-1)(3k+1),显然不能被3整除;
当n=3k-2,f(n)=(3k-2)(3k),显然能被3整除.


3

蓝色幻想I 幼苗


(1) 始终过点 (2,3)带入可知方程恒等于0
(2) 若n=3k 显然能整除
n=3k+1 n³+2n=(3k+1)^3+2*(3k+1)=27k^3+9k^2+9k+3 也能
n=3k+2 相当于3k-1 代入也可知能整除


1