已知直线y=(1-3k)x+2k-1.

已知直线y=(1-3k)x+2k-1.
⑴k为何值时,直线在y轴上的截距为-2?
⑵k为何值时,直线与x轴交于(3/4,0)?
⑶k为何值时,y随x的增大而增大?
活在垃圾上 1年前 已收到1个回答 举报

xpstop 幼苗


直线在y轴上的截距即x=0,所以y=2k-1=-2,所以,k=-1/2
直线与x轴交于(3/4,0)即y=0,所以,0=(1-3k)x+2k-1=(1-3k)*3/4+2k-1.所以,k=-1
y随x的增大而增大即为增函数,所以1-3k>0,k


1