已知直线y=(1-3k)x+2k-1

已知直线y=(1-3k)x+2k-1
(1)当k为何值时,直线与x轴交与(3/4,0)
(2)当k为何值时,y随x的增大而增大
(3)当k为何值时,该直线与直线y=-3x-5平行(3个小问题,)
68电子 1年前 已收到6个回答 举报

打炮不止 幼苗


(1)把(3/4,0)代入原式,就可以得出K=-1
(2)y随x的增大而增大,也就是说(1-3k)大于0,则K


6

aliang327 幼苗


具体过程没有,只有思路。
(1)把x=3/4 y=0,代入原式,得0=(1-3k)*3/4+2k-1,解出k
(2)当1-3k>0时,解出k
(3)当1-3k等于-3的任意倍数时,解出k
题目非常容易,看出要点是关键、、


2

therefor 幼苗


(1)x=3/4时,y=0,代入x和y到y=(1-3k)x+2k-1中得
0=(1-3k)*3/4+2k-1
(1-3k)*3+8k-4=0
3-9k+8k-4=0
-k=1
k=-1
(2) y随x的增大而增大,则
1 - 3k > 0
k < 1/3
(3)当1-3K=-3时,两直线平行,所以K=4/3


2

crystal__ 幼苗


1)(3/4,0)代入y=(1-3k)x+2k-1 得 k=-1
2)一次项系数大于0,y随x增大而增大,即1-3k>0 → k<1/3
3)两直线平行,一次项系数相等,1-3k=-3 → k=4/3


2

雅一样的男子 幼苗


(1)x=3/4时,y=0,代入x和y到y=(1-3k)x+2k-1中得
0=(1-3k)*3/4+2k-1
(1-3k)*3+8k-4=0
3-9k+8k-4=0
-k=1
k=-1(2)y陏x大则(1一3k)>o解k<(1/3)
(3)(1一3k)=一3解K=4/3


1

鱼鱼1133 幼苗


第一个是 -1 第二个 K<1/3 第三个 K=4/3


0